Как отреставрировать люстру - Рус-Модерн

Как отреставрировать люстру

11.07.2022

Как отреставрировать старую люстру

Если у вас на чердаке или в коморке «нашлась» изысканная, но не особо красивая внешне люстра, не спешите ее выбрасывать, а просто обновите.

Как отреставрировать люстру:

  1. Реставрация люстры из бронзы. Для очистки и восстановления изделий из бронзы все детали обрабатываются лимонным соком, нашатырным спиртом или ацетоном.
  2. Реставрация хрустальной люстры. Подразумевается склеивание битых частей прозрачным клеем. Восстановить гальваническое покрытие золотом или серебром в домашних условиях не удастся. Для устранения эффекта мутности хрустальные элементы промываются в растворе уксуса.

Если изделие висит, и нет возможности его снять, то все процедуры проделываются при выключенном электропитании.

Помимо очистки и замены деталей каркас осветительного прибора можно покрасить. Для покраски выбираются акриловые аэрозольные краски. Они отлично «ложатся» на металл, износостойки, выдерживают температурные перепады. Перед окрашиванием каркас и детали очищаются от пыли и грязи, обезжириваются, грунтуются грунтовкой для металлических поверхностей, а затем окрашиваются.

Если у вас имеется старый торшер или настольная лампа, то из них можно сделать стильные и модные светильники. Для этого потребуется  покрасить каркас, сменить абажур при помощи техники декупаж и украсить его декором.

Восстановление осветительных приборов своими руками – это риск и неизвестность конечного результата. Если старинная вещь дорогая и ценная, то ее обновление лучше доверить специалистам с компании «Русский Модерн». Мастера организации владеют всеми необходимыми знаниями в области реставрации ценных предметов, и гарантируют высокое качество собственной работы и доступные цены на услуги. Кроме этого компания занимается изготовлением люстр на заказ, поэтому у вас есть отличная возможность украсить интерьер собственного дома новым уникальным и оригинальным осветительным прибором.