Разновидности дверных шпингалетов - Рус-Модерн

Разновидности дверных шпингалетов

25.07.2022

Виды дверных шпингалетов

Что такое шпингалеты и каких видов бывают? Запорные механизмы выполняют роль замка в межкомнатных дверях. Это небольшие засовы, фиксирующие положение дверного полотна в открытом/закрытом виде.

Разновидности дверных шпингалетов:

  1. Врезные дверные шпингалеты. Конструкция устанавливается внутри дверного полотна на этапе его монтажа.
  2. Встраиваемые. Устанавливаются по высоте двери снизу или сверху в предварительно подготовленный паз.
  3. Накладные. Монтируются на поверхность косяка и дверного полотна с помощью саморезов.

Наиболее простой вид в монтаже – накладные затворы, но они видны и часто портят эстетический вид.

Задвижки изготавливаются преимущественно из латуни. Они более крепкие и износостойкие, но есть варианты запорных устройств, выполненных из сплава цинка, меди и алюминии или из стали.

По принципу действия различают механические и автоматические затворки. Механические оснащены поворотной ручкой для открытия/закрытия. Автоматические – это пружинные засовы, имеющие кнопку фиксации ригеля. Конструкции бывают закрытыми и открытыми.

Как поставить шпингалет на дверь

Из чего состоит шпингалет? В корпусе механизма располагается выдвижной ригель, осуществляющий блокировку подвижной створки. Установить засов на двери можно самостоятельно.

Пошаговая инструкция установки открытого затвора:

  1. Размещение разметки места прикрепления основной части и ответной планки.
  2. Подготовка углублений под крепежи.
  3. Установка основного блока при помощи саморезов и проверка его работы (щеколда должна «ходить» плавно).
  4. Монтаж ответной планки и тестирование на открытие/закрытие двери.

Если вы хотите «преобразить» собственную дверь красивым, оригинальным и изящным запорным изделием, обращайтесь в интернет – магазин Русский Модерн. RUS MODERN – компания с многолетним опытом работы, специализирующаяся на изготовлении и реставрации винтажных предметов. В каталоге компании можно купить торцевой латунный шпингалет или шпингалет на двери под бронзу, в ассортименте представлена фурнитура разных видов, поэтому подобрать необходимое изделие не составит труда. Доступная цена, удобные условия оплаты, доставка, вежливое обслуживание, помощь в выборе, гарантия качества товара – это не весь перечень, предлагаемый клиентам RUS MODERN. Мы заботимся о каждом потребителе, поэтому с вниманием и уважением относимся к желаниям, просьбам и требованиям.