Абажур из ткани - особенности ухода за материалом

Ухаживаем за тканевым абажуром правильно

11.11.2021

Чаще всего для светильников и ламп используется абажур из ткани. Он отличается доступностью, красивым внешним видом, благодаря большой вариативности принтов и оттенков идеально вписывается в любой интерьер, но требует регулярного ухода. 

Какая ткань для абажуров чаще всего используется?

«Колпак» для лампы необходим для защиты глаз  и равномерного рассеивания света. 

Виды абажуров:

  1. Подвесные (на люстрах, бра).

  2. Настольные.

  3. Напольные (на торшеры).

Также различаются такие разновидности по конструкции, как шитые и на пластиковой подложке. Каркас изделия чаще всего выполняется из металла, а верхняя часть из ткани.

Материалы для абажура:

Тканевый абажур для торшера.
  1. Атлас.

  2. Сатин.

  3. Хлопок.

  4. Адверта.

  5. Самба.

  6. Васаби.

  7. Органза.

  8. Лен.

  9. Шелк.

Шелковые абажуры пользуются наибольшей популярностью. Для производства используется натуральный и парашютный шелк. Натуральный отличается блеском, привлекательностью, плотностью и долгим сроком эксплуатации. Парашютный не может похвастаться такими качествами, но он более дешевый, влагоустойчивый и легко драпируется. 

Тканевый абажур можно пошить самостоятельно. Но лучше доверить производство абажуров для светильников профессионалам, которые владеют знаниями и осведомлены о тонкостях процесса. Лучшим специалистом в этой сфере является компания «Русский Модерн», которая уже на протяжении многих лет оказывает услуги по пошиву, изготовлению и  реставрации винтажных вещей.

Как отмыть текстильный абажур и не испортить его?

Тканевый абажур с бахромой.

На текстиле часто оседает пыль, поэтому рекомендуется регулярно проводить чистку «колпака». Но как почистить абажур из ткани, не испортив его? Перед очищением важно выключить электроприбор из сети и снять плафон. С лампы, светильника он снимается легко. Но часто плафоны встречаются на люстрах. Поэтому возникает вопрос, как снять абажур с люстры? Плафоны с люстры снимаются путем проворачивания, после чего они соскакивают. Некоторые типы люстр нуждаются в полной разборке для снятия плафона! Винтажные и бронзовые люстры под старину лучше самостоятельно не разбирать!

Способы отмыть тканевый плафон:

  1. Возьмите микрофибру, смочите в теплой воде, протрите изделие изнутри для сбора пыли. В качестве альтернативного варианта используйте липкий ролик или пылесос, оснащенный мягкой насадкой.

  2. Постирайте изделие. Наберите в таз теплой воды, добавьте стиральный порошок, вспеньте воду руками, опустите аксессуар в таз и при помощи мягкой тряпки помойте. При наличии на ткани для светильника жирных пятен, потребуется промыть изделие уксусным раствором (1 стакан воды ан 250 мл уксуса). Если плафон сделан из хлопчато – бумажной ткани можно применять специальные средства для удаления пятен и загрязнений. 

Пыль в труднодоступных местах удаляется кисточкой.