Какую люстру выбрать, если у вас натяжной потолок?

Какую люстру выбрать, если у вас натяжной потолок?

25.02.2023

Установка приборов освещения на потолочную конструкцию имеет свои нюансы. Поэтому выбор люстры для натяжного потолка зависит от чувствительности материала к нагреванию лампочки и от того: планируется или уже реализован его монтаж. Во втором случае возникнут такие ограничения, как диаметр отверстий, которые оставляют под осветительные приборы и вид крепежей. Необходимо купить люстры с основанием достаточного размера, чтобы перекрыть отверстие и подойти под крепежи. До монтажа полотна выбор осветителя ограничен только предложенным ассортиментом.  

Разновидности люстр для натяжных потолков

На рынке представлены разнообразные люстры для натяжных потолков, которые классифицируются по форме, конструкции и дизайну. Сегодня можно приобрести такие модели:

  1. Со светодиодами. Светодиодные лампочки нагреваются до 65 градусов, что подходит для полотен из поливинилхлорида, поскольку температура их деформации 80°C. Для сравнения галогенки нагреваются до 150°С. Светодиодная люстра для натяжного потолка отличается экономным потреблением электроэнергии и оригинальностью дизайна. С помощью Led-технологий создаются прекрасные модели, имитирующие как звездное небо, так и солнечное светило. 

  2. Подвесные модели. Подойдут рожковые с направлением рожков вниз или в стороны, с абажурами либо хрусталем, а также осветительные изделия с закрытыми плафонами. Элементы освещения находятся на достаточном расстоянии от ПВХ-материала потолка, поэтому если высота комнаты позволяет можно приобрести любой из вариантов. Однако мощность ламп не должна превышать 60 Вт, а расстояние от них до потолочного покрытия составлять не менее 45 см, если закрытый плафон – 25 см.  

  3. Плоская люстра для натяжного потолка – современный вариант для оформления интерьера. Дизайн может быть разнообразным: ломаные конструкции из металла, в виде геометрических фигур, точечные светильники квадратной, круглой, ромбовидной формы и т.д. В них используются энергосберегающие светодиоды или люминесцентные лампы.   

Как выбрать люстру для натяжного потолка

Прежде чем купить люстру для натяжного потолка необходимо обратить внимание на следующие особенности:

  • при повышении температуры его материал может изменить цвет: пожелтеть или почернеть;

  • полотна из глянцевого материала отражают свет на 80%, поэтому светоотдача ламп будет увеличена практически вдвое, а матовые и темные потребуют больше источников освещения;

  • не рекомендуется покупать галогенные осветители из-за невозможности установки преобразователей энергии в непроветриваемом пространстве;

  • для гостиной, кухни нужно выбрать теплый яркий свет, для спальни – мягкий рассеивающийся.

Какие люстры подходят для натяжного потолка мы разобрались, но дизайнерское решение и интенсивность освещения полностью зависит от назначения помещения и стиля интерьера. Главное не допустить нагревание ПВХ-покрытия и, следовательно, его повреждения.