Как восстановить зеркало - Рус Модерн

Как восстановить зеркало

11.07.2022

Как восстановить амальгаму зеркала

Чаще всего в зеркале страдает амальгама. Это отражающий слой зеркального покрытия, располагающийся с обратной стороны изделия. Она часто отслаивается и сдирается из-за механического воздействия или нарушенной нормальной циркуляции воздуха.

Восстановление амальгамы зеркала полностью в домашних условиях невозможно из-за сложности процесса и необходимости в специализированных средствах, знаниях и приспособлениях. Если амальгама значительно повредилась, обращайтесь в компанию «Русский Модерн», специалисты которой в краткие сроки помогут отреставрировать как новое, так и старое зеркало в СПБ.

Пошаговая инструкция восстановления зеркального покрытия зеркала самостоятельно:

  1. Извлечение полотна из рамы.
  2. Очистка от пыли и загрязнений.
  3. Обработка жесткой щетки обратной стороны полотна.
  4. Очистка средством для мытья стекол и протирание насухо бумажными салфетками.
  5. Обезжиривание (подойдет спирт и ватные диски).
  6. Создание «трафарета» из фольги. Оптимальный вариант – пищевая алюминиевая или фольга для кальянов. Под трафаретом подразумевается небольшой кусочек фольги, соответствующий размерам повреждения на зеркальной поверхности. Для удобного приклеивания оставляется 1 – 1.5 см «запаса».
  7. Обработка клеем. Для реставрации выбирается прозрачный клей, предназначенный для работы со стеклом.
  8. Приклеивание фольги. На стороне расположения амальгамы приклеивается кусочек фольги, расправляется легкими движениями для удаления избытков клея под трафаретом. Предмет на время оставляется для полного высыхания.
  9. Фиксирование. Через 2 – 3 часа для лучшего фиксирования кусочек приклеенной фольги обрабатывается бесцветным лаком для ногтей.

Способ отлично подходит для незначительных дефектов и повреждений. С внешней стороны реставрация мало заметна, на отражающей способности полотна это не отражается.

Как убрать царапины и сколы

Реставрация зеркального покрытия необходима и при наличии скол и царапин на поверхности.

Как задекорировать скол на зеркале:

  1. Полотно вымывается, обезжиривается и вытирается насухо мягкой натуральной тканью.
  2. Сколы аккуратно заполняются бесцветным герметиком. Для более «ювелирной» и аккуратной работы можно использовать зубочистку.
  3. Через сутки полотно полируется специализированными пастами или растворами.

Мелкие царапины и небольшие дефекты «скрываются» при помощи бесцветного лака для ногтей.

Домашняя  реставрация поможет сэкономить приличную сумму денег и вернет в интерьер дома такое полюбившееся зеркало. При больших дефектах и повреждениях заниматься самостоятельным «ремонтом» не стоит, лучше доверить это дело профессионалам с компании «Русский Модерн», которые первоклассно восстановят изделие и вернут ему красивый эстетичный вид.