Уход за хрустальной люстрой - Рус Модерн

Уход за хрустальной люстрой

26.04.2022

Люстры из хрусталя всегда считались элементами роскоши и шика. Они не выходят из моды, гармонично вписываются в любой интерьерный стиль, добавляют изыска помещению. Но со временем они тускнеют, поэтому важно регулярно осуществлять правильный уход за хрустальными люстрами.

Секреты ухода за хрустальной люстрой

Для правильного ухода и очистки хрустальных люстр от различных загрязнений владельцам антикварных изделий стоит знать несколько простых, но эффективных секретов:

  1. Чересчур горячая или холодная вода способствует помутнению хрусталя. Оптимальная температура воды для мытья равна +25…+28 С°.
  2. Для предотвращения появления отпечатков на деталях изделия используйте мягкие тканевые перчатки.
  3. После влажной уборки все детали изделия вытираются насухо для предотвращения появления разводов.

Совет: специалисты рекомендуют для мытья использовать специализированные средства, не оставляющие разводов. Лучшими среди средств  для ухода за хрустальными люстрами являются: «Лас Светас», «Хрустальный пересвет», «Unicum» и «HG».

При отсутствии специализированных средств можно использовать растворы, сделанные в домашних условиях:

  1. Стакан уксуса, смешанный с 3 стаканами теплой воды.
  2. Одна часть спирта, перемешанная с тремя частями дистиллированной воды.

Способы очистки люстры

Существует несколько видов очистки хрустальных люстр:

  1. Сухой способ. Подразумевает снятие пыли с прибора при помощи мягкой щеточки или сухой салфетки, не оставляющей ворс.
  2. Влажный способ. Под данным методом подразумевается мытье изделия. Перед уборкой обязательно отключается питание, детали протираются влажной хлопчатобумажной тканью. При сильном загрязнении съемные детали снимаются и замачиваются в пенном растворе на 30 минут, затем аккуратно протираются салфетками из микрофибры.  Металлические детали мыть запрещается. При контакте с моющими средствами они мутнеют. Для очистки каркаса разрешается использовать раствор нашатырного спирта или средства для очистки столового серебра.                                                                                                                        

Уход за люстройАльтернативным методом является аэрозольная чистка.  Средство наносится на осветительный прибор и оставляется до полного его растворения. Через определенное время вся грязь стекает с деталей. После подобной чистки прибор не нуждается в дополнительной мойке.

Очистка и реставрация элементов из хрусталя требует особой осторожности, ведь они достаточно хрупкие и легко поддаются механическим повреждениям. Поэтому чистку подобных изделий лучше доверять профессионалам. Компанией «Русский Модерн выполняется  реставрация хрустальных люстр по новейшим технологиям, которые помогут вернуть антикварному прибору первозданный блеск и кристальную прозрачность. Помимо услуг по реставрации хрустальных люстр в компании можно получить квалифицированную консультацию от специалистов относительно правил ухода и эксплуатации для продления срока жизнедеятельности изделий.